淘钉财税

400-029-1105
当前位置: 首页 / 代理记账 / 公司办公场所转租的环节是否缴纳房产税?

公司办公场所转租的环节是否缴纳房产税?

代理记账淘钉财税阅读 171

问:我公司从甲公司承租了一套办公室,年租金20万元,取得租金发票,房产的产权人为甲公司,根据协议规定,我公司又转租给了乙公司,年租金30万元,开具租金发票。请问:我公司转租的环节是否还要缴纳12%的房产税?

答:转租环节不交房产税。

政策参考:

根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(以下简称《条例》)第二条的规定:房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。单位和个人出租房产的,房产税由产权所有人按照取得的租金收入缴纳房产税,《条例》明确房产税的纳税义务人为房产所有人,而转租人对于转租房产不具有所有权,仅有使用权,所以转租行为不应征收房产税。

网页内容来源网络,如有侵权联系删除!

关键词: 房产税缴纳场所
本文来自:淘钉智能财税,如若转载,请注明出处: http://www.taoding.cn/article/content/249848.html 如果您看完了这篇文章,有什么问题或者需要,欢迎咨询网站客服, 点此立刻联系客服>>

热门服务

最新资讯

  1. 为什么建议中小企业要找代...
  2. 商标注册可能没有你想象的...
  3. 实地注册与虚拟地址注册,...
  4. 同一个法人代表可以注册几...
  5. 注册公司类型选择分析

热门搜索